Tournoi Challes 1er avril

Tournoi challes 1er avril

Emma Walter associée à Solène Bonetti (Meylan) remportent le tournoi en N2/N3

Tournoi du Néron 31 mars

Tournoi du Néron 31 mars

En DD, Emma Walter et Amélie Miqueau (BCG) remportent le tournoi en R4/R5

Tournoi de Firminy

Tournoi de Firminy 24 mars

Sarah Walter s'est déplacé à Firminy pour jouer avec Thomas Fontaine (Montalieu)

Ils remportent le tournoi en N2.

Tournoi du Touvet 17 et 18 mars

Tournoi du Touvet 17 et 18 mars

Résultats des joueurs du club du Touvet

DOUBLE HOMME
Thomas Augier et Hugo Briand terminent 2è en P
Jérémy Gourdin et Vincent Tabary (BCG) s'inclinent en 1/2 en N

DOUBLE DAME
Julia Syrett et Laurence Marcelot (HP) terminent 1ères en P
Sarah Walter et Hélène Bretillon (Meylan) terminent 1ères en N

DOUBLE MIXTE
Aurore Combelles et Jean-Baptiste Noel finissent 2è en D
Emma Walter et Hugo Savin (Meylan) terminent 1ers en R
Jérémy Gourdin et Cassandra Derache (Meylan) finissent 2è en N
Sarah Walter et Frédéric Fratti (42) terminent 1ers en N

Bravo à tous.

Tournoi régional double et mixte

 Tournoi régional double et mixte

Le club vous attend les 17 et 18 mars 2018 pour son tournoi de doubles et mixtes.

Inscriptions et renseignements sur Badiste et tournois.touvvolant@gmail.com

OUVERT AUX N2

Présentation1

Tournoi Bron

Tournoi Bron

Les 17 et 18 février Sarah et Emma ont participé au tournoi de Bron en DD et DMX

En DMX, Emma qui jouait avec Vincent Tabary (BCG) s'incline en 1/4 dans le tableau R4.

Sarah associée à Jenushanth SRIRAMANAN s'incline en 1/2 dans le tableau N3.

En DD, elles jouaient toutes les 2 en N3.

La revanche suite au tournoi d'Echirolles a eu lieu.

Sarah et Marion Ceccato (GAB) se retrouvent en 1/2 contre Emma et Solène Bonetti (Meylan).

Emma et Solène remportent le match en 2 sets, elles gagnent la finale en 3 sets.

Bravo les filles.

 

Tournoi Echirolles

Tournoi Echirolles

Les 10 et 11 février Sarah et Emma ont participé au tournoi d'Echirolles en DD et DMX

En DMX, Emma qui jouait avec Hugo Savin (Meylan) s'incline en 1/4 dans le tableau R4.

Sarah associée à Romain Siche (GAB), s'incline en 1/2 dans le tableau N3.

En DD, elles jouaient toutes les 2 en N3 se retrouve l'une contre l'autre en poule.

Emma et Solène Bonetti (Meylan) gagnent le match en 2 sets. 

Elles se retrouvent en finale. Sarah et Marion Ceccato (GAB) remportent le match en 3 sets et terminent 1ères du tournoi.

Bravo les filles.

Tournoi de Meylan 20/21 janvier

Tournoi de Meylan 20/21 janvier

Ce week-end avait lieu le tournoi de Meylan.

3 joueuses du club ont participé:

Christine ne sort pas de poule.

Le parcours d'Emma s'arrête en 1/8 en mixte.

Sarah ne sort pas de poule en double mais remporte le tournoi en simple R5.

Bravo Sarah.

Une pensée pour Jérémy qui n'a pas pu participer faute de blessure.

Interclub equipe 2

IC équipe 2

Le 29/11 L'équipe 2 du Touvet recevait Crolles.

Belle victoire  5-0  !!

Plusieurs matchs en 3 sets: SH, DMX et DD, le Touvetaines ont sauvé une balle de match

Bravo le Touvet.

Tournoi de Valence double et mixte le 18 et 19 novembre 2017

Tournoi de Valence double et mixte du 18 et 19 novembre 2017

Avec un petit peu de retard résultats du Tournoi de Valence en double et en mixte qui a eu lieu le 18 et 19/11/17 où 3 jeunes de notre club ont participé Emma Walter  Sarah Walter et Jeremy Gourdin.
En double Emma Walter associée à Emma Janin de Crolles perdent en quart. Jeremy Gourdin associé à Rémy Chavanerin de Meylan ne sortent pas de poule. Sarah Walter associée à Marine de Toulouse terminent 2è.
Le dimanche en mixte Sarah Walter associée a Arnaud Dufour du GAB ne sortent pas de poule. Jeremy Gourdin associé à Manon Moyroud de Vitrolles terminent 2è.
De superbes matchs pour nos trois sociétaires.

Tournoi Vénissieux double et Mixte 21 et 22/10/2017

Tournoi de Vénissieux en mixte et double du 21 et 22/10/2017

Deux personnes de notre club jouaient ce week-end à Vénissieux Sarah Walter et Jeremy Gourdin en double et en mixte.
 
En mixte le Samedi Sarah Walter associée à Pierre DOCQ du BCG en R4/N3 ne sont pas sortis de poule après des matchs accrochés.
Jeremy Gourdin associé a Dan WU DE Lyon en R4/N3 perdent en quart de finale avec des matchs en 3 sets à chaque fois.
  
Le Dimanche en double Sarah Walter associée à Maïlys Poyet de Meylan en R4/N3 gagnent le tournoi en ne rencontrant que peu d'opposition. Bravo à elles, c'est super. :).
 
Jeremy Gourdin lui associé à Florent Sausset  du BACLY (joueur qu'il ne connaissait pas, car au choix) perdent en demie-finale et là aussi de superbes matchs toujours en 3 sets pourquoi faire simple quand on peut faire compliquer.
Bravo à eux ils se sont bien défendu.

Troph’Is bad Montbonnot 14/10/2017

Troph'IS bad Montbonnot 14/10/2017

Pour ce premier tournoi départemental jeunes, dénommé désormais Troph'Is Bad, et qui avait lieu à Montbonnot, un record d'inscriptions, 140 enfants de mini-bad à juniors pour des rencontres en simple.

Un échéancier donc très chargé, matchs de 8h20 pour les poussins jusqu'à plus de 22h pour les cadets/juniors ! Pas de sortie de poule, le vainqueur de chaque poule, de 3, 4 ou 5 joueurs, a été récompensé par une médaille et un seau Halloween de bonbons.

Une très bonne participation des touvetains, 18 joueurs ont fait le déplacement dont 4 filles, 6 pour lesquels c'était la première compétition :

- 4 poussins : 2 vainqueurs : Enzo et Léon et un premier tournoi réussi pour Naiki avec 2 matchs gagnés
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
CABOS Naiki SH 08-09-P 3
CHANEAC ARNAL Leon SH 08-09-P 1
CONSTANTIN Enzo SH 08-09-P 1
MUTEL Mael SH 08-09-P 5

- 1 benjamine : belle 2ème place pour Eléa
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
ALLAUD Eléa SD 10-11-B 2

- 3 benjamins : 2 vainqueurs : Alex et Timothée
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
EVEQUE Timothee SH 10-11-B 1
GOBEL Alex SH 10-11-B 1
GOLOSETTI Josue SH 10-11-B 5

- 3 minimes filles : premier tournoi pour toutes les 3 et belle 2ème place pour Ludivine qui ne cède qu'un match
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
FANELLI Carla SD 12-13-M 4
LAM Ludivine SD 12-13-M 2
PARGUEL Leonie SD 12-13-M 4

- 3 minimes garçons : 1 victoire pour Lilian
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
CHAPUIS Théo SH 12-13-M 2
MICELI Lilian SH 12-13-M 1
TORELLI Gaspard SH 12-13-M 3

- 4 cadets/juniors : 1 vainqueur : Thomas et une belle 2ème place pour Antony pour qui c'était la première compétition
Nom Prénom Série Catégorie Résultat
AUGIER Thomas SH 14-15-C 1
SCHMITT Antony SH 14-15-C 2
TORELLI Louis SH 14-15-C ?
ACHARD Rémi SH 16-17-J ?  

Tournoi du BCG

Tournoi du BCG

Samedi 7 et dimanche 8 octobre avait lieu le tournoi du BCG au gymnase Chorier Berriat.

3 joueurs du club on participé:
- Pascale et Nicolas qui ne sont malheureusement pas sorties de poule.

- Emma qui était associée à Emma Janin (Crolles) en DD le samedi. Elles gagnent le tournoi en R4.
Le dimanche Emma jouait avec Vincent Tabary (BCG). Ils terminent premier en R4.

Joli doublet avec de très beaux matchs.

 

      

Tournoi par équipe Albertville

Tournoi par équipe Albertville

5 joueurs du club étaient présents:

Bérengère, qui s'est inscrite avec des collègues de travail. Ils ont passé de bons moments.

Aurore, Christine, Christophe et JB.  Après de beaux matchs le samedi, le dimanche a été plus animé:

Premier set du DH, 20è point Christophe se bloque le dos. JB était aussi contrarié par sa brûlure à la main suite à son plongeon de la veille. Lors du  DD, Aurore prend un bon coup de raquette sur la tête... 3 blessés sur 4! 

Malgré toutes ces péripéties, l'équipe termine 3è sur 8.

Très bonne ambiance.

Premier tournoi de simple pour Sarah Walter

Premier tournoi de simple gagné pour Sarah Walter

Dimanche 1er octobre, Sarah a participé à un tournoi de simple à Lyon.

Sortie première de poule, elle gagne la demi-finale en 2 sets.

La finale s'est jouée en 3 sets, elle perd le 1er 21/15, gagne le 2è 21/13. Dans le 3è, elle perd 20/15 mais tenace, elle remonte et s'impose 22/20...

Elle remporte le match et le tournoi.

Bravo pour le mental

Partenariat avec Youbadit

Partenariat Youbadit

Pour les personnes qui n'ont pas pu venir le 26/09, vous pouvez vous rendre à la boutique Youbadit et profiter des prix club pour le textile, les chaussures, les raquettes...
Il suffit de dire que vous êtes adhérent au Club du Touvet.

Soirée précence de notre partenaire YOUBADIT

Soirée présence de notre partenaire YOUBADIT

Notre partenaire Youbadit représenté par Pilou sera présent le mardi 26 septembre de 18h à 21h30 au Bresson.
Vous pourrez trouver du textile, des chaussures et du matériel (raquettes...) pour petits et grands.
Il vous conseillera et vous profiterez des tarifs du club.

Une date à retenir...

Inscriptions forum des associations

Inscriptions forum des associations

Pour vous inscrire, nous vous donnons RDV le 09 septembre 2017 aux forums des associations qui se dérouleront:

  •  à la salle polyvalente de La Terrasse de 9h à 12h
  • à la salle du Bresson au Touvet de 13h30 à 17h30

Vous pouvez trouver tous les documents utiles pour votre inscription dans l'onglet "club" et "inscription"

A samedi.